Декларирование при таможенном транзите

Таможенный транзит являет собой некую процедуру, которая начинается на территории одного государства, а заканчивается на территории другого. Потому очень важно в законодательной базе максимально объединить порядок помещения товара под данную процедуру.

Таможенная процедура заключается в перевозке по таможенной территории таможенного союза товаров от органа отправления до органа назначения, под строгим таможенным контролем. Следует отметить, что перевозка может осуществляться и через территорию государства, которая не является членом таможенного союза.

Законодательные нормы, которыми регулируется таможенный транзит, изложены в гл. 32 Таможенного кодекса ТС (таможенного союза), а также международными соглашениями. На сегодняшний день «работают» два соглашения, а именно:

  • «Про особенности таможенного транзита товаров, которые перевозятся железнодорожным транспортом по таможенной территории ТС»;
  • «Про нюансы предоставления гарантии уплаты таможенных пошлин и налогов по отношению к товарам, которые перевозятся согласно процедуре таможенного транзита, с учётом всех требований о таможенных налогов, пошлин и порядку перечисления взимаемых сумм по отношению к таким товарам».

Более того, сейчас на стадии подписания находятся ещё два соглашения. Одно соглашение затронет вопрос перемещения товаров в соответствие с процедурой таможенного транзита и в то же время процедуру МДП. В свою очередь второе соглашение будет регулировать «отношения» таможенного транзита товаров ТС, перевозимых через территорию иностранного государства.

Таможенное оформление перевозки предусматривает также декларирование товаров. При подаче транзитной декларации необходимо представить таможенному органу документы, подтверждающие заявленные сведения и полномочия декларанта. 

Декларант – это лицо, имеющее разрешение на внутренний таможенный транзит. Однако сейчас можно встретить новое понятие – «декларант таможенной процедуры таможенного транзита». 

Стоит отметить, что перечень лиц, которые могут выступать декларантами, указан в ст. 186 Таможенного кодекса ТС. 
Декларантами могут быть:

  • перевозчик, в т. ч. таможенный перевозчик;
  • экспедитор, но при условии, если он лицо государства – члена ТС;
  • лицо, которое заключило внешнеэкономическую сделку. В случае отсутствия такой сделки выступает лицо, имеющее соответствующие полномочия;
  • физические лица.

В случае осуществления декларирования таможенным перевозчиком, то подаётся копия свидетельства о включении в реестр таможенных перевозчиков. Если растаможивание грузов происходит УЭО (уполномоченным экономическим оператором), то представляется копия свидетельства о включении в реестр УЭО. Если в качестве декларанта выступает экспедитор, то необходимо предоставить копию договора транспортной экспедиции, а если участник ВЭД, то копию контракта. Логическим вычислением можно предположить, что сам перевозчик (если он выступает в роли декларанта) подтверждает свои полномочия копией договора на перевозку, так как он является транспортным документом и всегда предоставляется таможенному органу.

Однако на сегодняшний день имеются неизведанные понятия такие, как «регистрация транзитной декларации», «отказ в выпуске» и «выпуск товара согласно с процедурой транзита». Все эти действия осуществляются так сказать под «присмотром» должностных лиц. Следует уточнить, что их можно обжаловать! Например, отказ таможенного органа в регистрации декларации оформляется обязательно в письменном виде и выдаётся декларанту.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку