Основы ведения бизнеса с Китаем

Бизнес в Китае ведется приблизительно так же, как и на всем Востоке. Очевидно, что "наше" понимание этого вопроса здесь неуместно. Для того, чтобы стать успешным предпринимателем, придется учиться мыслить так же, как китайцы. Давайте посмотрим на особенности бизнеса в этой стране.

1. В Поднебесной все решения принимает руководство, и они не оспариваются подчиненными. Главу компании воспринимают как старшего, отца, которого следует уважать и слушаться. 

2. Веками напролет китайцы заключали важные договоры только на словах, полностью доверяя второй стороне. Лишь в последнее время подписи, бланки и печати приобрели здесь вес. Менталитет предпринимателей, однако, остался почти прежним: главное для любого китайца - договориться, а бумаги - это формальность. Контракт для восточного человека означает то, что люди не доверяют друг другу, а, значит, строить деловые отношения с таким человеком - опасно.

3. Переговоры с китайцами могут вам показаться не только затянувшимися, но и не имеющими особого смысла. На самом деле, время вы не теряете, а налаживаете контакт. 

4. Люди, которые уже успели поинтересовался вопросом о том, как построить бизнес с Китаем, наверняка слышали о таком термине, как "Гуанси". Гуанси - основа китайского бизнеса, дружеские отношения между покупателем и производителем. Естественно, речь не идет о дружбе в полном смысле этого слова. 

Гуанси - это система ваших личных связей, которые не распространяются на кого-то другого. Так, если вы добились расположения нужного человека, а через время отослали на переговоры с ним родного сына, - не думайте, что китайцы отнесутся к нему столь же доброжелательно. Вашему помощнику придется выстраивать деловые отношения заново. 

5. Перед тем, как идти с кем-то на контакт и договариваться о поставках, узнайте как можно больше о человеке, от которого зависят окончательные решения. Какова его семья? Кто владеет бизнесом? Кто кому подчиняется? Иерархия в Поднебесной - основа общества.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку