Советы начинающим бизнес с Китаем

Отправляясь на переговоры с поставщиками, помните, что пунктуальность и скромность - залог успеха. Недопустимо опоздать на встречу или показывать нетерпение. Во время встречи с вами могут обсуждать любые вопросы, но только не бизнес. 

Примите это как должное

В нашей стране многое решают связи и подарки. В Поднебесной к подаркам - отношение особое. Если решите использовать этот метод - дарите деловому партнеру хорошую, красиво упакованную, но не роскошную вещь, иначе вас не поймут. Сначала от подарков принято несколько раз отказаться, и только потом ваш дар примут. Если же во время сделки этого не произошло, то договор подписан не будет. Не дарите вещи белого цвета, острые предметы, часы или носовые платки.

Китайцы не говорят в открытую "да" или "нет", а предпочитают читать между строк. Зачастую начинающему бизнесмену бывает очень тяжело понять собеседника!

Отправляясь на встречу, вы должны выглядеть безупречно. Успешный человек не может относиться к себе пренебрежительно.

Не начинайте переговоры с обсуждения бизнеса, вопроса цен и скидок. Китайцы ловко сгладят неприятность, но впечатление о вас останется не самое лучшее.

Заказывая товары, обязательно проверяйте наличие сертификата СЕ, а также не торопитесь и дождитесь контроля качества продукции. Это очень важно!

Если вы берете товар в долг, то деньги следует вернуть в срок. Любое обещание должно быть выполнено. В противном случае - не обещайте.

Надеемся, что советы начинающему бизнесмену, собранные в этой статье, помогут вам построить отношения с Китаем правильно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку